广东快乐十分开奖结果

不动产出租及房产转让涉税问题

 
 

问题描述

 
 

 

问题一:我公司为综合性市场,小规模纳税人。主要业务是柜台出租。床位对外出租时收取租金,取暖费(代交)、卫生费(每天一元)和押金(押金防止床位损坏收取的,业户不干时退还)。向业户收取的押金用交税吗,需交什么税,税率多少?租金和卫生费按5%税率交纳增值税,取暖费代扣代缴不交税,这种交纳方式对吗?

 
问题二市场的房产为后购入的,房款支付完毕,房产转让手续一直未办理。卖方也未给我方开具发票。(买卖房产合同约定转让房产税费由我方承担。)请问,这期间此房产的房产税和土地使用税由我方还是卖方交纳是按出租还是自用交纳房产税?

 

 
 
 
 

专家回复

 
 

 

 

问题一:押金不需要缴纳增值税。只有不退还的押金需要缴纳增值税。符合条件的代收的采暖费不需要缴纳增值税。

根据《营业税改征增值税试点实施办法》第三十七条规定,以委托方名义开具发票代委托方收取的款项,可不计算增值税销售额。如果你公司代收采暖费,而供暖公司的发票不是直接开给业主的,则不符合上述委托代收规定,你公司应按转售处理,按规定确认收入,申报缴纳增值税。

 

问题二:根据国税发〔2003〕89号文件规定,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税。购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。  

如果你单位购置的是新建商品房,则应从交付使用的次月起计征房产税和土地使用税。如果是购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。 

同时根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)规定:无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

如果你单位购置的是存量房,在未办理权属变更手续之前已使用房产的行为,应当属于无租使用房产,需要由你单位按照房产余值代缴房产税。





本洲会计    本乡本土服务洲到



上一篇:第一页 下一篇:税务非正常注销,怎么办?